Codevz strings - en to es_ES translation catalogue (325 entries)

en: factory
es_ES: fábrica

en: factory-2
es_ES: fábrica-2

en: watch-shop
es_ES: tienda de relojes

en: book-shop
es_ES: librería

en: business-4
es_ES: negocios-4

en: building
es_ES: edificio

en: Corporate 3
es_ES: Corporativo 3

en: Moving 2
es_ES: Mudanza 2

en: Architect 3
es_ES: Arquitecto 3

en: Restaurant 2
es_ES: Restaurante 2

en: Cryptocurrency 3
es_ES: Criptomoneda 3

en: Kids 2
es_ES: Niños 2

en: Bike Shop
es_ES: Tienda de bicicletas

en: Fashion shop 3
es_ES: Tienda de moda 3

en: Hosting 2
es_ES: Alojamiento 2

en: GYM 2
es_ES: GIMNASIO 2

en: Cafe
es_ES: Café

en: Car Auto Parts
es_ES: Piezas de automóviles

en: Mechanic 2
es_ES: Mecánico 2

en: Logistic 2
es_ES: Logística 2

en: Home Renovation 2
es_ES: Renovación de Hogar 2

en: Application 3
es_ES: Aplicación 3

en: Fashion Shop 2
es_ES: Tienda de Moda 2

en: Gardening 2
es_ES: Jardinería 2

en: Medical 2
es_ES: Médico 2

en: Business 6
es_ES: Negocios 6

en: Dentist 2
es_ES: Dentista 2

en: Digital Marketing 2
es_ES: Marketing Digital 2

en: Construction 3
es_ES: Construcción 3

en: Horse Club
es_ES: Club de Caballos

en: Barber 2
es_ES: Barbero 2

en: Big Shop
es_ES: Gran Tienda

en: Furniture Shop 2
es_ES: Tienda de Muebles 2

en: supermarket
es_ES: supermercado

en: agency-2
es_ES: agencia-2

en: pet-shop
es_ES: tienda de mascotas

en: event
es_ES: evento

en: car-rental
es_ES: alquiler de coches

en: beauty-salon-2
es_ES: salón de belleza 2

en: music-and-band
es_ES: música y banda

en: nail-salon
es_ES: salón de uñas

en: perfume-shop
es_ES: tienda de perfumes

en: flower-shop
es_ES: florería

en: magazine
es_ES: revista

en: architect-2
es_ES: arquitecto-2

en: photographer
es_ES: fotógrafo

en: elderly-care
es_ES: cuidado de ancianos

en: investment
es_ES: inversión

en: dance
es_ES: danza

en: business-5
es_ES: negocios-5

en: construction-2
es_ES: construcción-2

en: advisor
es_ES: asesor

en: personal-blog-2
es_ES: blog personal-2

en: insurance
es_ES: seguro

en: corporate-2
es_ES: corporativo-2

en: medical
es_ES: médico

en: furniture
es_ES: muebles

en: carwash
es_ES: lavado de coches

en: rims
es_ES: llantas

en: jewelry
es_ES: joyería

en: church
es_ES: iglesia

en: moving
es_ES: mudanza

en: plumbing
es_ES: fontanería

en: travel
es_ES: viajes

en: beauty-salon
es_ES: salón de belleza

en: home-renovation
es_ES: renovación del hogar

en: creative-business
es_ES: negocios creativos

en: mechanic
es_ES: mecánico

en: lawyer
es_ES: abogado

en: web-agency
es_ES: agencia web

en: gardening
es_ES: jardinería

en: corporate
es_ES: corporativo

en: business-3
es_ES: negocios-3

en: digital-marketing
es_ES: marketing digital

en: business-classic
es_ES: negocios clásico

en: charity
es_ES: caridad

en: creative-studio
es_ES: estudio creativo

en: kids
es_ES: niños

en: smart-home
es_ES: hogar inteligente

en: logistic
es_ES: logística

en: tattoo
es_ES: tatuaje

en: personal-blog
es_ES: blog personal

en: cleaning
es_ES: limpieza

en: 3d-portfolio
es_ES: portafolio 3d

en: agency
es_ES: agencia

en: app
es_ES: aplicación

en: architect
es_ES: arquitecto

en: barber
es_ES: barbero

en: business
es_ES: negocios

en: coffee
es_ES: café

en: conference
es_ES: conferencia

en: business-2
es_ES: negocios-2

en: construction
es_ES: construcción

en: cryptocurrency-2
es_ES: criptomoneda-2

en: dentist
es_ES: dentista

en: fashion-shop
es_ES: tienda de moda

en: fast-food
es_ES: comida rápida

en: finance
es_ES: finanzas

en: gym
es_ES: gimnasio

en: hosting
es_ES: alojamiento

en: lawyers
es_ES: abogados

en: music
es_ES: música

en: photography
es_ES: fotografía

en: photography2
es_ES: fotografía2

en: plastic-surgery
es_ES: cirugía plástica

en: restaurant
es_ES: restaurante

en: dubai-investment
es_ES: inversión en dubai

en: single-shop
es_ES: tienda única

en: wedding
es_ES: boda

en: winery
es_ES: bodega

en: winery demo
es_ES: demo de bodega

en: portfolio
es_ES: portafolio

en: Photographer 2
es_ES: Fotógrafo 2

en: photography3
es_ES: fotografía3

en: camping-adventures
es_ES: aventuras en camping

en: logo-portfolio
es_ES: portafolio de logotipos

en: metro-blog
es_ES: blog metropolitano

en: game
es_ES: juego

en: cryptocurrency
es_ES: criptomoneda

en: StyleKit, custom post types, options and page builder elements.
es_ES: StyleKit, tipos de publicaciones personalizadas, opciones y elementos del creador de páginas.

en: Home
es_ES: Inicio

en: Primary
es_ES: Primario

en: Secondary
es_ES: Secundario

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Offcanvas
es_ES: Desplegable

en: Shop primary
es_ES: Primario de tienda

en: Shop secondary
es_ES: Secundario de tienda

en: Portfolio primary
es_ES: Primario de portafolio

en: Portfolio secondary
es_ES: Secundario de portafolio

en: Add widgets here to appear in your
es_ES: Añade widgets aquí para que aparezcan en tu

en: GO PRO
es_ES: HAZTE PRO

en: FREE
es_ES: GRATIS

en: Activate your theme to access premium demos
es_ES: Activa tu tema para acceder a demos premium

en: Thank you for installing %s theme.
es_ES: Gracias por instalar el tema %s.

en: Install the theme plugin to access the demo importer, elements, and other features.
es_ES: Instala el plugin del tema para acceder al importador de demos, elementos y otras funcionalidades.

en: Install theme plugin
es_ES: Instalar plugin del tema

en: Installing, It may take a minute
es_ES: Instalando, puede tardar un minuto

en: Not active
es_ES: No activo

en: Activated
es_ES: Activado

en: Author posts
es_ES: Publicaciones del autor

en: View all posts
es_ES: Ver todas las publicaciones

en: Not found!
es_ES: ¡No encontrado!

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Search
es_ES: Buscar

en: No comment
es_ES: Sin comentario

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Comments are disabled
es_ES: Los comentarios están deshabilitados

en: Activation
es_ES: Activación

en: Demo Importer
es_ES: Importador de demos

en: Page Importer
es_ES: Importador de páginas

en: Install Plugins
es_ES: Instalar plugins

en: Theme Options
es_ES: Opciones del tema

en: System Status
es_ES: Estado del sistema

en: Report a bug
es_ES: Reportar un error

en: Elementor Page Builder
es_ES: Creador de páginas Elementor

en: WPBakery Page Builder
es_ES: Creador de páginas WPBakery

en: of
es_ES: de

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Installing
es_ES: Instalando

en: Importing
es_ES: Importando

en: Imported
es_ES: Importado

en: Downloading
es_ES: Descargando

en: Demo Files
es_ES: Archivos de demo

en: Downloaded
es_ES: Descargado

en: Pages & Posts
es_ES: Páginas y publicaciones

en: Images
es_ES: Imágenes

en: PHP error 500, Internal server error, Please check your server error log file or contact with support.
es_ES: Error PHP 500, Error interno del servidor, por favor revisa el archivo de registro de errores del servidor o contacta con el soporte.

en: PHP error 503, Internal server error, Please try again with same import demo.
es_ES: Error PHP 503, Error interno del servidor, por favor intenta de nuevo con la misma demo de importación.

en: An error has occured, Please deactivate all plugins except theme plugins and try again, If still have same issue, Please submit ticket to theme author.
es_ES: Ha ocurrido un error, por favor desactiva todos los plugins excepto los del tema y intenta de nuevo. Si el problema persiste, por favor envía un ticket al autor del tema.

en: Choose at least one feature to import.
es_ES: Elige al menos una característica para importar.

en: Message box is empty, Please fill the box then submit.
es_ES: El cuadro de mensaje está vacío, por favor completa el cuadro y luego envíalo.

en: URL input is empty, Please fill the input then submit.
es_ES: El campo de URL está vacío, por favor completa el campo y luego envíalo.

en: Welcome to %s WordPress Theme
es_ES: Bienvenido al tema de WordPress %s

en: Current version:
es_ES: Versión actual:

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Video Tutorials
es_ES: Tutoriales en video

en: Change Log
es_ES: Registro de cambios

en: Support
es_ES: Soporte

en: F.A.Q
es_ES: Preguntas frecuentes

en: Activation Certificate
es_ES: Certificado de activación

en: Deregister License
es_ES: Darse de baja de la licencia

en: Your Purchase Code
es_ES: Tu código de compra

en: Purchase date:
es_ES: Fecha de compra:

en: Support until:
es_ES: Soporte hasta:

en: Your support has been expired, Click on below link and extend your support.
es_ES: Tu soporte ha expirado, haz clic en el enlace a continuación para extender tu soporte.

en: Buy extended support or new license
es_ES: Comprar soporte extendido o nueva licencia

en: License Activation
es_ES: Activación de licencia

en: The license code for this website has been deregistered successfully.
es_ES: El código de licencia para este sitio web ha sido dado de baja con éxito.

en: Congratulation
es_ES: Felicidades

en: Your theme has been successfully activated.
es_ES: Tu tema ha sido activado con éxito.

en: Please enter a valid license code.
es_ES: Por favor ingresa un código de licencia válido.

en: Please activate your theme via purchase code to access theme features, updates and demo importer.
es_ES: Por favor activa tu tema mediante el código de compra para acceder a las funcionalidades del tema, actualizaciones e importador de demos.

en: This demo is free to import and use.
es_ES: Esta demo es gratuita para importar y usar.

en: Please enter the purchase code ...
es_ES: Por favor ingresa el código de compra ...

en: Activate
es_ES: Activar

en: How to find purchase code?
es_ES: ¿Cómo encontrar el código de compra?

en: Buy XTRA theme
es_ES: Comprar el tema XTRA

en: Buy new license
es_ES: Comprar nueva licencia

en: Required
es_ES: Requerido

en: Recommended
es_ES: Recomendado

en: Private repository
es_ES: Repositorio privado

en: WordPress repository
es_ES: Repositorio de WordPress

en: Free version
es_ES: Versión gratuita

en: Activated successfully
es_ES: Activado con éxito

en: Theme activated successfully
es_ES: Tema activado con éxito

en: Install & Activate
es_ES: Instalar y activar

en: Installed & Activated
es_ES: Instalado y activado

en: Please wait
es_ES: Por favor, espere

en: All plugins have been installed, and there are no additional plugins to install.
es_ES: Todos los plugins han sido instalados y no hay plugins adicionales para instalar.

en: All
es_ES: Todos

en: Starter
es_ES: Inicio

en: Search demo name ...
es_ES: Buscar nombre de la demo ...

en: Import
es_ES: Importar

en: Uninstall
es_ES: Desinstalar

en: Uninstall Demo
es_ES: Desinstalar demo

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Back to demos
es_ES: Volver a las demos

en: Welcome to
es_ES: Bienvenido a

en: Selected demo:
es_ES: Demo seleccionada:

en: Exclusive
es_ES: Exclusivo

en: Demo Importer Wizard
es_ES: Asistente de importación de demo

en: Live preview:
es_ES: Vista previa en vivo:

en: Choose page builder:
es_ES: Elige el creador de páginas:

en: Choose Builder
es_ES: Elegir creador

en: To access this feature, please activate your theme with the license code.
es_ES: Para acceder a esta función, por favor activa tu tema con el código de licencia.

en: By checking this field, wizard will import Arabic version of current demo that you have selected.
es_ES: Al marcar este campo, el asistente importará la versión en árabe de la demo actual que has seleccionado.

en: By checking this field, wizard will import English version of current demo that you have selected.
es_ES: Al marcar este campo, el asistente importará la versión en inglés de la demo actual que has seleccionado.

en: Arabic version?
es_ES: ¿Versión en árabe?

en: RTL version?
es_ES: ¿Versión RTL?

en: Full Import
es_ES: Importación completa

en: Custom Import
es_ES: Importación personalizada

en: Part of theme options
es_ES: Parte de las opciones del tema

en: General
es_ES: Generales

en: Header
es_ES: Cabecera

en: Portfolio
es_ES: Portafolio

en: Images & Media
es_ES: Imágenes y medios

en: Your website has been imported successfully.
es_ES: Tu sitio web ha sido importado con éxito.

en: View your website
es_ES: Ver tu sitio web

en: Customize webiste
es_ES: Personalizar sitio web

en: Error!
es_ES: ¡Error!

en: An error has occured, Please try again.
es_ES: Ha ocurrido un error, por favor intenta de nuevo.

en: Troubleshooting
es_ES: Solución de problemas

en: Prev Step
es_ES: Paso anterior

en: Getting Started
es_ES: Comenzando

en: Configuration
es_ES: Configuración

en: Please wait, Importing
es_ES: Por favor, espere, importando

en: Ready to go!
es_ES: ¡Listo para comenzar!

en: Next Step
es_ES: Siguiente paso

en: Single Page Importer
es_ES: Importador de página única

en: Page importer feature is available only when you %s activate your theme with a valid license code.
es_ES: La función de importación de página está disponible solo cuando %s activas tu tema con un código de licencia válido.

en: The demo page you want to import may have a second color, To avoid the color problem, set a second color for your site from Theme Options > General > Colors
es_ES: La página de demostración que deseas importar puede tener un segundo color. Para evitar problemas de color, establece un segundo color para tu sitio desde Opciones del tema > General > Colores

en: Insert a demo page URL and click on import button then wait for the process to complete.
es_ES: Introduce una URL de la página de demostración y haz clic en el botón de importar, luego espera a que el proceso se complete.

en: Insert the demo link ...
es_ES: Introduce el enlace de la demo ...

en: Please enter a valid URL
es_ES: Por favor, introduce una URL válida

en: Enable allow_url_fopen on your server then you can import page.
es_ES: Habilita allow_url_fopen en tu servidor y luego podrás importar la página.

en: Page imported successfully.
es_ES: Página importada con éxito.

en: Error, Please try again ...
es_ES: Error, por favor intenta de nuevo ...

en: The server isn't responding. Please ensure your link is valid
es_ES: El servidor no está respondiendo. Por favor, asegúrate de que tu enlace sea válido

en: Something went wrong, Please try again ...
es_ES: Algo salió mal, por favor intenta de nuevo ...

en: Good
es_ES: Bien

en: Theme is not activated
es_ES: El tema no está activado

en: Server PHP Version
es_ES: Versión de PHP del servidor

en: PHP 7.4 or greater recommended
es_ES: Se recomienda PHP 7.4 o superior

en: Server PHP Memory Limit
es_ES: Límite de memoria PHP del servidor

en: %s recommended
es_ES: %s recomendado

en: Server PHP Post Max Size
es_ES: Tamaño máximo de publicación PHP del servidor

en: Server PHP Max Execution Time
es_ES: Tiempo máximo de ejecución PHP del servidor

en: Server PHP Max Input Vars
es_ES: Servidor PHP Max Input Vars

en: Server PHP
es_ES: PHP del servidor

en: PHP cURL is required
es_ES: Se requiere PHP cURL

en: PHP allow_url_fopen is required
es_ES: Se requiere PHP allow_url_fopen

en: Active
es_ES: Activo

en: Contact with your server support.
es_ES: Contacta con el soporte de tu servidor.

en: Please help us improve the "%s" theme, we have added a feedback form, you can send us your comments and criticisms.
es_ES: Por favor, ayúdanos a mejorar el tema "%s". Hemos añadido un formulario de retroalimentación donde puedes enviarnos tus comentarios y críticas.

en: Thanks for purchasing the "%s" theme; to improve the theme, through the following form, you can send your feedback such as report a bug, request a feature, request a demo, ask non-support questions, etc.
es_ES: Gracias por comprar el tema "%s". Para mejorar el tema, a través del siguiente formulario, puedes enviarnos tus comentarios, como informar de un error, solicitar una función, pedir una demostración, hacer preguntas que no estén relacionadas con el soporte, etc.

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Your message has been sent successfully.
es_ES: Tu mensaje ha sido enviado con éxito.

en: Could not send your message, Please try again.
es_ES: No se pudo enviar tu mensaje, por favor intenta de nuevo.

en: There is no message to send, Please try again.
es_ES: No hay ningún mensaje para enviar, por favor intenta de nuevo.

en: Uninstall Demo(s)
es_ES: Desinstalar demo(s)

en: In this list you can see imported demos on your site previously, You can uninstall any demo data.
es_ES: En esta lista puedes ver las demos importadas en tu sitio anteriormente. Puedes desinstalar cualquier dato de demo.

en: There is no demo to uninstall
es_ES: No hay ninguna demo para desinstalar

en: Are you sure for this?
es_ES: ¿Estás seguro de esto?

en: This will be deleted all your website data such as posts, pages, attachments, theme options, sliders, etc. and there is no undo button for this action.
es_ES: Esto eliminará todos los datos de tu sitio web, como publicaciones, páginas, adjuntos, opciones del tema, sliders, etc., y no hay botón de deshacer para esta acción.

en: No, never mind
es_ES: No, olvídalo

en: Uninstalling, Please wait
es_ES: Desinstalando, por favor espera

en: Yes please
es_ES: Sí, por favor

en: Reload page
es_ES: Recargar página

en: The requested AJAX name is empty. Please try again.
es_ES: El nombre AJAX solicitado está vacío. Por favor, intenta de nuevo.

en: Could not find plugin "%s" API, Please refresh page and try again.
es_ES: No se pudo encontrar la API del plugin "%s". Por favor, recarga la página e intenta de nuevo.

en: Codevz plus plugin is not installed or activated.
es_ES: El plugin Codevz plus no está instalado ni activado.

en: Plugin "%s" is no listed as a valid plugin.
es_ES: El plugin "%s" no está listado como un plugin válido.

en: Could not download "%s" plugin ZIP file, Please go to Appearance > Install Plugins and install it manually, and try again demo importer.
es_ES: No se pudo descargar el archivo ZIP del plugin "%s". Por favor, ve a Apariencia > Instalar Plugins e instálalo manualmente, y vuelve a intentar el importador de demo.

en: Error, Through FTP delete plugins > "%s" folder & increase PHP max_execution_time to 300 then try again.
es_ES: Error, a través de FTP elimina la carpeta de plugins > "%s" e incrementa el max_execution_time de PHP a 300 y vuelve a intentarlo.

en: Plugin activation error,
es_ES: Error de activación del plugin,

en: Plugin "%s" installed and activated successfully.
es_ES: Plugin "%s" instalado y activado con éxito.

en: Demo uninstalled successfully
es_ES: La demostración se ha desinstalado correctamente.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es_ES: Lo siento, pero no se encontraron resultados que coincidan con tus términos de búsqueda. Por favor, intenta de nuevo con algunas palabras clave diferentes.

en: Please install and activate Slider Revolution Plugin from Dashboard > %s > Install Plugins
es_ES: Por favor, instala y activa el plugin Slider Revolution desde el Dashboard > %s > Instalar Plugins

en: Please edit your page in the backend and from Page settings > Header settings, Select slider name
es_ES: Por favor, edita tu página en el backend y desde Configuración de página > Configuración del encabezado, selecciona el nombre del slider

en: Click here to edit Revolution Slider
es_ES: Haga clic aquí para editar Revolution Slider

en: Source
es_ES: Fuente

en: Posted by
es_ES: Publicado por

en: Published on
es_ES: Publicado el

en: Category(s)
es_ES: Categoría(s)

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Views
es_ES: Vistas

en: Back to shop
es_ES: Volver a la tienda

en: Add to wishlist
es_ES: Agregar a la lista de deseos

en: Add to compare
es_ES: Agregar a comparar

en: Browse wishlist
es_ES: Explorar lista de deseos

en: Compare products
es_ES: Comparar productos

en: View wishlist page
es_ES: Ver página de lista de deseos

en: View compare page
es_ES: Ver página de comparación

en: Enlarge the image
es_ES: Ampliar la imagen

en: Select options
es_ES: Seleccionar opciones

en: Sevices
es_ES: Servicios

en: Shop
es_ES: Tienda

en: Select category
es_ES: Seleccionar categoría

en: All categories
es_ES: Todas las categorías

en: Back to archive
es_ES: Volver al archivo

en: Please update the theme to new version for full compatibility
es_ES: Por favor, actualice el tema a la nueva versión para una compatibilidad total

en: Please update the Codevz Plus plugin for full compatibility
es_ES: Por favor, actualice el plugin Codevz Plus para una compatibilidad total
